Hinten: Ulrike Schütz, Müzeyyen Tröster, Selina Mooswald. Vorne: Marcus Jogerst-Ratzka, Jürgen Drebes. Abwesend Lino Huitenga

Wie die meisten Pflegefunktionär:innen unserer berufspolitischen Vertretung in Deutschland arbeitet auch der Bundesvorstand des BochumerBund in einer rein ehrenamtlichen Struktur. Die ehrenamtliche Arbeit im Vorstand ist nicht nur eine Verantwortung, sondern eine leidenschaftliche Mission. Wir alle sind fest davon überzeugt, dass unsere Bemühungen dazu beitragen, die Arbeitswelt für unsere Mitglieder und Kolleg:innen zu verbessern. Als Vorstandsmitglieder sind wir angetrieben von der gemeinsamen Vision, fairere Arbeitsbedingungen zu schaffen, Löhne und Sozialleistungen zu verbessern, die Rechte der Arbeitnehmer:innen zu verteidigen sowie eine Mitsprache im berufspolitischen Setting zu erwirken. Diese Ziele vereinen uns und geben unserer ehrenamtlichen Arbeit einen klaren Sinn und Zweck. Wir sind stolz darauf, Teil dieser Bewegung zu sein und freuen uns, weiterhin gemeinsam für eine gerechtere Arbeitswelt einzustehen.

Selina Mooswald
Bundesvorsitzende
selina.mooswald@bochumerbund.de
Marcus Jogerst-Ratzka
Bundesvorsitzender
marcus.jogerst-ratzka@bochumerbund.de
Lino Huitenga
Finanzvorstand
lino.huitenga@bochumerbund.de
Müzeyyen Tröster
stellv. Bundesvorsitzende

muezeyyen.troester@bochumerbund.de
Jürgen Drebes
stellv. Bundesvorsitzender

juergen.drebes@bochumerbund.de
Ulrike Schütz
stellv. Finanzvorständin

ulrike.schuetz@bochumerbund.de
Hannah Igl
Beisitzende im Bundesvorstand

hannah.igl@bochumerbund.de
Katrin Liegmann
Beisitzende im Bundesvorstand

katrin.liegmann@bochumerbund.de
Karin May
Beisitzende im Bundesvorstand

karin.may@bochumerbund.de
Mira Wagner
(komm.) Beisitzende im Bundesvorstand
mira.wagner@bochumerbund.de
Doreen Schork
Beisitzende im Bundesvorstand

doreen.schork@bochumerbund.de
Frank Möller
Beisitzender im Bundesvorstand
frank.moeller@bochumerbund.de